Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 29

Тема: Aktivo - 15-17% годовых от инвестиций в коммерческую недвижимость по модели краудфандинга

Новичок Аватар для Vitaly Tretyakov
    Поблагодарил(а)
    1
    Благодарностей: 1 (сообщений: 1)

Aktivo - 15-17% годовых от инвестиций в коммерческую недвижимость по модели краудфандинга

Оскар Хартманн, основатель KupiVIP, запустил новый проект - Aktivo. Инвестиции в недвижимость по модели краудфандинга. Команда Aktivo присматривает привлекательную коммерческую недвижимость и выкупает ее по модели краудфандинга. 50% вкладывает Aktivo, остальные 50% собирают с вкладчиков. Минимальный порог входа - 100 000 руб.

Aktivo берет за сопровождение сделки 2% от размера инвестиций + 12,5% от чистого операционного дохода от объекта, который определяется как валовый доход от аренды за вычетом операционных затрат по объекту.

На текущий момент для инвестирования доступен только 1 объект - здание в Москве, на Тверской, 9. На него собрано 255 млн из 1,1 млрд руб

Название: AKTIVO - г. Москва, ЦАО, ул. Тверская, 9 - Обзор - Google Chrome 2015-1.jpg
Просмотров: 729

Размер: 98.3 Кб

Специалист Аватар для Газировкин
    Поблагодарил(а)
    2
    Благодарностей: 0 (сообщений: 0)
    Цитата Сообщение от Vitaly Tretyakov Посмотреть сообщение
    Оскар Хартманн, основатель KupiVIP, запустил новый проект - Aktivo. Инвестиции в недвижимость по модели краудфандинга. Команда Aktivo присматривает привлекательную коммерческую недвижимость и выкупает ее по модели краудфандинга. 50% вкладывает Aktivo, остальные 50% собирают с вкладчиков. Минимальный порог входа - 100 000 руб.

Aktivo берет за сопровождение сделки 2% от размера инвестиций + 12,5% от чистого операционного дохода от объекта, который определяется как валовый доход от аренды за вычетом операционных затрат по объекту.

На текущий момент для инвестирования доступен только 1 объект - здание в Москве, на Тверской, 9. На него собрано 255 млн из 1,1 млрд руб
    А юридически этот как-нибудь оформлено? Или просто регистрируешься на сайте и переводишь деньги?

Поблагодарил(а)
    1
    Цитата Сообщение от Газировкин Посмотреть сообщение
    А юридически этот как-нибудь оформлено? Или просто регистрируешься на сайте и переводишь деньги?
    У Aktivo моно-ЗПИФ (закрытый паевой инвестиционный фонд), а клиенты выступают в роли пайщики. Документы подписываются на бумаге.

Почитайте интервью Харманна Слону:

Интернет-предприниматель Оскар Хартманн инвестировал более 100 млн рублей в Aktivo, краудфандинговую платформу для инвестиций в коммерческую недвижимость. Смысл сервиса в том, что люди, располагающие свободными средствами (от 100 тысяч рублей), могут приобретать долю в том или ином объекте и рассчитывать на получение ренты.

Хартманну 33 года, он родился в семье русских немцев в Казахстане, которая вскоре переехала в Германию. Самый известный его проект – один из крупнейших в Рунете интернет- ритейлер модных брендов KupiVip.ru. Также он сооснователь инкубатора для клонирования успешных западных онлайн- проектов Fastlane Ventures, инвестфонда Simile Ventures Partners и автомобильного сервиса CarPrice, частичной кальки с немецкого SellAnyCar.com.

Aktivo регистрирует под каждый объект недвижимости Закрытый паевой инвестиционный фонд и предлагает желающим купить в нем паи онлайн. Хартманн подводит идеологическую базу: это инструмент долгосрочных инвестиций, которые особенно актуальны во времена экономических потрясений и к которым у большинства россиян нет доступа. Slon Magazine обсудил с Хартманном, действительно ли это так.

У вас много онлайн-проектов: помимо всех площадок KupiVIP, есть онлайн-аукцион для подержанных авто CarPrice, вы участвуете в проектах Fastlane Ventures. Почему новый бизнес в Рунете и почему сейчас?

Aktivo – по-человечески близкий мне проект. Я думаю, что вообще любой большой поступок – а новая компания, разумеется, событие такого масштаба – требует огромной энергии, и один из способов получить ее – боль. Я, пожалуй, впервые по-настоящему испытал ее, когда заработал первые деньги. Мне было 28, на меня свалились огромные суммы, эти деньги я быстро просадил. Наверное, нужно было сделать это, чтобы повзрослеть. Но то, как мне было горько, когда я понял, что деньги просто разлетелись, – я помню до сих пор.

Еще два года назад стало ясно, что экономику в России ждет стагнация. Я уже к тому моменту твердо решил продолжать работать в России – в долгосрочной перспективе все равно Россия будет в топ-10 экономик мира, это огромный рынок. Параллельно я изучал мировую экономическую историю, чтобы понять, какие бизнесы успешны в падающих экономиках. Было ясно, что дискаунтеры в онлайн-ритейле будут себя чувствовать хорошо; тогда же я увидел перспективы модели онлайн- аукциона для рынка подержанных машин. Но еще я понял, что быстро расти будут и те проекты, которые в том или ином виде дают уверенность в будущем. Молодые люди часто не понимают, насколько базовая эта потребность, внутри которой – потребность в безопасности для себя, своей семьи, в любви. А у меня жена, трое детей, и я в какой-то момент понял, что без уверенности в будущем люди сходят с ума, становятся опасными. В России, говорили мне, это не так: посмотри, русские могут выпить водки и на спор прыгнуть с крыши в снег, у них пирамида Маслоу перевернута с ног на голову: внизу – йога, вверху – безопасность. Но я уверен, что это на уровне шутки, если серьезно – у русских все так же, как в остальном мире. Рано или поздно к каждому приходит мысль о том, как нужна стабильность.

И в кризис в России это особенно актуально?

Да. Я недавно прочитал книгу Тони Роббинса «Money. Master the Game: 7 Simple Steps to Financial Freedom», в которой он описывает, как важно иметь пассивный доход, вместо того чтобы строить личные финансовые стратегии на рискованных инвестициях. По его мнению, успешный человек должен получать как минимум $500 тысяч пассивного дохода в год, в том числе от коммерческой недвижимости (при доходности таких инвестиций 3–5% в США у тебя должно быть $10 млн). Понятно, это очень много, но его идея в том, что без такого источника доходов ты не можешь быть независим от своего работодателя, свободно путешествовать, учиться, вкладываться в саморазвитие, здоровье... И я задумался, что в России у людей просто нет способа следовать советам Роббинса, у них нет доступа к безопасным инструментам. Так пазл и сложился: я видел в краудфандинге для инвестиций в коммерческую недвижимость отличную бизнес-возможность в годы кризиса. Но у меня есть и чисто человеческая цель дать людям стабильность: за эти два кризиса я перевидал столько семей, которые лишились всего, потеряли работу, деньги, развелись, что мне очень хочется научить людей в России стратегиям независимости. Когда части картинки соединились, мы были с женой на празднике у друзей – я просто сбежал оттуда, уехал регистрировать компанию.

И почему коммерческая недвижимость – лучший для этого способ? Это из вашего личного опыта?

Такие активы лучше всего защищают сбережения от девальвации валюты, от инфляции. У нас средняя доходность по инвестициям в коммерческую недвижимость – около 13%. Я знаю это, потому что когда мне исполнилось тридцать, я стал получать доход от сдачи в аренду разных объектов. Думаю, долгосрочное владение и сдача в аренду конкретного здания для уличного ритейла – это единственное, что может позволить россиянам приблизиться к тому, как люди распоряжаются финансами в Европе. Есть такой миф, что в Европе первое поколение копит деньги, второе – приумножает капитал, а третье – спускает все это состояние. Это совершенно не так, в Европе множество семей богаты десятки лет, потому что инвестируют в надежные активы. В России, когда русская пенсия умирает как инструмент экономики, а успешных людей она вообще не интересует – инвестиции в коммерческую недвижимость реально лучший способ взять судьбу в свои руки.

Это снова клонирование успешного зарубежного опыта? Есть же другие краудфандинговые платформы для инвестиций в коммерческую недвижимость – FundRise, первый американский проект, Realty Mogul, Prodigy Network.

Да, мы всегда приносим лучшие практики для российских пользователей, и за рубежом аналоги есть, но в этом случае доработать в модели пришлось очень многое – с учетом особенностей российского рынка и законодательства.

Но если подумать, краудфандинг для таких инвестиций существовал в США сотни лет, в форме клубных сделок. Представьте: отличное здание в историческом центре Нью- Йорка, с регулярно платящими арендаторами – это мечта, лучший кейс. Если ты владеешь таким зданием, ты и себя обеспечил на всю жизнь, и потомков. Но такое здание, например, на Манхэттене стоит $700 млн, получается, купить его могут только несколько тысяч человек во всем мире. Для того чтобы все-таки выкупить его, появились клубные сделки и трасты, которые создаются под каждый такой актив – и $700 млн дробятся на сотни и десятки миллионов долларов.

Хорошо, инвестировать вместе выгоднее, чем в одиночку. Но если у человека нет нескольких миллионов долларов?

Чек для входа в клубную сделку традиционно очень большой. Во многом потому, что для них часто привлекается кредитное плечо, и банки делали очень большую работу по оценке актива. В итоге у крупных банков цена вопроса была не менее $20 млн, у каких-то небольших – от $1 млн. Но интернет-технологии позволяют сломать эту систему и получить для сделки полностью аудированный объект, но не по схеме работы с традиционным ПИФом (когда за тебя все решили), а выбирая объекты для инвестиций самостоятельно. И у нас входной чек от 100 тысяч рублей, без верхнего порога.

Есть еще несколько плюсов краудфандинга. Во-первых, это действительно пассивные инвестиции. Ты можешь на те же 100 тысяч рублей купить акции Apple – да, это будет хорошее вложение, но ты будешь за несколько метров угадывать заголовки в газетах, где фигурирует Apple. У меня есть несколько друзей, которые купили на несколько тысяч долларов акции крупных компаний, теперь они вынуждены читать о них все, что выходит в прессе. Во-вторых, за счет краудфандинга возможен compound interest, процент на процент, за счет чего стоимость портфеля растет по экспоненте.

В общем, вы делаете систему по продаже паев онлайн?

Да, близко к этому. На онлайн-платформе пользователи, зарегистрированные как инвесторы, видят в одном разделе объекты, для которых собираются деньги на покупку в данный момент, в другом – здания, которые были на краудфандинге раньше, но часть владельцев доли в них хотят выйти из владения (то есть у нас будет и вторичный рынок). Мы потратили на разработку восемь месяцев и сделали что-то вроде Google Analytics – ты можешь для каждого объекта получить всю историю арендаторов, с их чеками и проблемами, в кабинете подгружается информация оценщиков, юристов, техников. В каждом проекте ты получаешь доход от аренды, пропорциональный сумме вложения. Со следующего месяца уже идут дивиденды.

Как объекты недвижимости попадают в базу?

Мы сами смотрим рынок, наша команда делает первый отсев, а оставшиеся 2% объектов отсматривает инвесткомитет, который уже вникает в детали по безопасности, доходности актива. Люди из инвесткомитета соинвестируют в этот проект – на первых этапах готовы брать на себя до 50%.

Выйти можно в любой момент?

Да. Причем ты можешь продать всю долю, половину или треть. Это и более удобно (если тебе нужны меньшие деньги, чем стоимость доли), и более ликвидно, чем, например, в случае с инвестициями в жилую недвижимость. Если сравнивать с холодильниками, телевизорами и машинами, которые люди скупали в ноябре – декабре, – вообще несопоставимо.

В России вы работаете по схеме, похожей на американские инвестиционные фонды недвижимости (REIT)?

Те, кто присоединяется к клубной сделке, смогут сами выбрать юридическую форму, на Западе это тоже так работает. В рамках краудфандинга мы для каждого нового объекта создаем моно-ЗПИФ (Закрытый паевой инвестиционный фонд), который не может продавать и покупать здания, он только распределяет финансовые потоки, касающиеся владения одним объектом. Участники краудфандинговой платформы – пайщики, все получают необходимые документы. И это прямое владение, которое как раз и дает тебе ликвидность без ущерба интереса других инвесторов. К тому же ЗПИФ получает здание только после всех проверок, это законодательное требование. Получается, у нас никак не окажется, что выкупленное здание решат снести, потому что на его месте прошла кадастровая линия и его сочли самостроем (а сейчас с небольшими инвестициями так и бывает, я сам так терял недвижимость).

То есть полностью в онлайн бизнес уйти не может?

Да, оформлять документы мы будем по схеме, похожей на то, как работает банк Олега Тинькова. Документы на подпись будет привозить курьер, или человек сможет сам приехать к нам в офис. Я не вижу тут проблемы. Недавно где-то видел статью, что в России самое большое потребление бумаги, если пересчитать на 1 рубль ВВП, – это не только заслуга государства, у людей реально есть потребность получить документ с печатью. Мы надеемся, что вскоре сможем работать с электронной подписью. Если у нас упадут расходы на офлайн, мы вполне сможем еще снизить чек для входа, потому что сейчас 100 тысяч рублей установлены как минимальная сумма как раз из- за этих издержек.

У вас на сайте перечислены многие партнеры, в том числе банки.

Да, но кредитное плечо под сделки мы брать не будем, это принципиально.

Доходность мы все-таки не гарантируем. Мы стараемся снять все риски, связанные с качеством объекта, но повлиять на то, что арендатор решит съехать или что случится пожар, мы не можем. Мы говорим, что ожидаемая доходность – 9–15%, но предупреждаем, что всегда остаются риски изменения прибыльности, непредвиденных обстоятельств. Сейчас есть программа страхования от физического ущерба совместно с компанией «Сбербанк Страхование», в ближайшее время мы предложим страхование от недополучения дохода.

Долгие депозиты на первый взгляд обещают сопоставимую доходность.

У лучших банков долгие депозиты предполагают максимальную доходность при сроке около года, а при большем сроке ставки падают. Мы предлагаем доходность 10–12% плюс индексацию за арендную плату плюс рост стоимости квадратного метра. Для вкладов на несколько лет банки предлагают меньше – 5–9% годовых.

И это без учета влияния инфляции. Деньги на счетах обесцениваются, а коммерческая недвижимость доходна, потому что спрос на нее регулируется соотношением спроса и предложения. Грубо говоря, если сейчас зарплата учителя в Москве, около 50 тысяч рублей в месяц, равна доходу с восьми квадратных метров в здании на Большой Полянке, это соотношение останется примерно тем же, несмотря на кризисы и будет ли меняться престиж профессии учителя. Потому что бизнес – салон красоты или кофейня, – который хочет снять площадь в этом здании (фактически купить ежедневный поток людей на Полянке) – готов платить ровно столько, сколько получает учитель.

Сколько вы вложили в проект?

Сейчас у нас три объекта из уличного ритейла, сколько мы потратили на них, я не могу раскрыть. В разработку платформы и в целом работу команды мы вложили 100 млн рублей. Вообще, за три года мы вложим не меньше 1 млрд рублей. Это будут мои средства и моего партнера, Владимира Лупенко. И это много, потому что мы вкладываем в «вечные» объекты вроде зданий на Старом Арбате и потому что мы хотим владеть ими и 30, и 50 лет. Мы вообще планируем построить бизнес, который будет стоить через какое-то время $10 млрд, построить игрока масштаба сегодняшних НПФ. Для этого нам нужно создать огромный фонд недвижимости. Но я считаю, все это возможно, потому что, по моим оценкам, сейчас в России больше 1,5 млн семей, продумывающих свою финансовую стратегию, но которым инструменты для работы с коммерческой недвижимостью недоступны.

Вы планируете привлекать внешние инвестиции?

У нас есть предложения, но мы не спешим соглашаться. Идея такая, что структура нашего бизнеса должна быть как эталонная сделка на рынке коммерческой недвижимости – я имею в виду, что мы не хотим расширять долю чужого или заемного капитала, мы сами должны работать без «кредитного плеча», раз мы приучаем к этому партнеров на платформе.

Как быстро вы хотите выйти в ноль?

В пределах одного года. Мы удерживаем 2% с первой транзакции пользователя, но это почти сумма расходов на юридическое сопровождение сделки, анализ объекта, обеспечение финансовых операций. Мы удерживаем 12,5% от чистого операционного расхода участника площадки – на этом мы зарабатываем в первую очередь. Вообще, эта история не задумывается как венчурная – мы готовы работать с объектами, которые будем выкупать, очень и очень долго. Мы сделали этот бизнес как бы для себя (чтобы самим делать такие выгодные сделки) и просто открыли те же возможности людям. Продавать мы его точно быстро не планируем – если не сказать, что не планируем вообще.

CBRE на днях опубликовала отчет: рынок инвестиций в коммерческую недвижимость упал по итогам первого полугодия на 35% в сопоставлении с прошлым годом. Вас это не пугает?

Этот рынок огромен, и падение связано с инвестициями в проекты – когда ты покупаешь здание в Москве и реставрируешь его, чтобы сдавать, или покупаешь заброшенный санаторий в Подмосковье и облагораживаешь его, чтобы принимать отдыхающих. Да, этот рынок упал – деньги фактически подорожали больше чем в два раза. Но мы не идем в этот рынок, мы не занимаемся девелопментом, наш сегмент – долгосрочная арендная недвижимость, мы будем выкупать объекты со стабильными арендодателями. Если играть вдолгую, такие активы будут набирать в цене – все войны заканчиваются, волны кризисов проходят. И как раз сейчас люди будут искать тихие гавани. Если раньше все отворачивались от доходности 13%, потому что «мой друг сделает мне 30–40%», то сейчас, когда многие потеряли деньги осенью, все будут поворачиваться к активам с не «космической», но уверенной и стабильной доходностью.

Новичок Аватар для Саксаул-батыр
    Поблагодарил(а)
    0
    Благодарностей: 2 (сообщений: 2)
    Идея Aktivo очень интересная. Но я бы сейчас не торопился вкладываться. Сначала надо посмотреть как дело пойдет. Есть слабые места у этой модели:

- Финансирование сделок со стороны инвесткомитета: если у кого-то возникнут проблемы с ликвидностью, а замену им найти не удастся, под угрозой окажется весь проект.

- Конкуренты: если они появятся и провалятся или окажутся мошенниками, это подорвет доверие ко всем подобным проектам.

Специалист Аватар для Комитетчик
    Поблагодарил(а)
    1
    Благодарностей: 12 (сообщений: 4)
    Хартманн у меня всегда вызывал противоречивые чувства. Вроде выглядит как умный и надежный человек. Но его проекты... КупиВИП привлекла прорву инвестиций, но не похоже, что прибыльна. Heverest и Kupibonus накрылись. Теамо всю жизнь был гальванизированным трупом.

Новичок Аватар для Симона
    Поблагодарил(а)
    0
    Ненамного доходнее, чем депозиты, но гораздо рискованнее...

Новичок
    Поблагодарил(а)
    0
    У Активо есть зарубежные аналоги или это наше ноу-хау?

Поблагодарил(а)
    1
    Цитата Сообщение от Прохор Посмотреть сообщение
    У Активо есть зарубежные аналоги или это наше ноу-хау?
    Они же перечислены в интервью

FundRise - вход от $5000
    Realty Mogul - вход от $5000
    Prodigy Network - от $50 000 для нерезидентов США и от $20 000 для резидентов

Новичок
    Поблагодарил(а)
    0
    Aktivo сразу замахнулся на очень крутой объект. У Fundrise приведены примеры недвижимости с куда более подъемными ценами

Название: Fundrise _ The Leading Real Estate Crowdfunding Marketplace - Google Chrome 2015-10-12 15.34.22.jpg
Просмотров: 699

Размер: 75.6 Кб

Новичок
    Поблагодарил(а)
    0
    Говорят, сделку по приобретению дома на Тверской, 9 планируют закрыть уже в ноябре: http://news.rambler.ru/business/31639941/

Специалист Аватар для Собакевич
    Поблагодарил(а)
    0
    Благодарностей: 10 (сообщений: 4)
    Цитата Сообщение от Illirio Посмотреть сообщение
    Говорят, сделку по приобретению дома на Тверской, 9 планируют закрыть уже в ноябре: http://news.rambler.ru/business/31639941/
    Могли сами основатели Активо в рекламных целях влить бабла под видом вкладчиков, чтобы привлечь внимание. Вот когда (если) сделки пойдут чередом, одна за другой, можно будет говорить, что модель взлетела.

Новичок Аватар для Турок
    Поблагодарил(а)
    1
    Кто-нибудь решился вложиться? 1 день до завершения:)

Название: AKTIVO - Безопасные и простые инвестиции в коммерческую.jpg
Просмотров: 707

Размер: 48.2 Кб

Специалист Аватар для Собакевич
    Поблагодарил(а)
    0
    Благодарностей: 10 (сообщений: 4)
    Они таки не успели собрать деньги и выпустили новость:

«Дом на Тверской 9» — масштабная сделка стоимостью в 18 млн. долларов США, которой нет аналогов в международном опыте краудфандинга недвижимости. Сделки такого уровня, как правило не реализуются без первоначального приобретения объекта недвижимости на баланс краудфандинговой компании и последующей перепродажи долей инвесторам. Несмотря на это, менее чем за два месяца работы над сделкой по Тверской мы привлекли более 820 миллионов рублей от 270 частных инвесторов. Нам удалось продать почти 1500 квадратных метров. Это беспрецедентный результат для Российского рынка коллективных инвестиций в недвижимость.

Достижение текущего результата подтвердило большой спрос на краудфандинг коммерческой недвижимости со стороны частных инвесторов в России, особенно в текущей рыночной ситуации, когда цена за квадратный метр на Тверской находится на исторически низком уровне.

В связи с тем, что продукт является новым на Российском рынке, период обучения и адаптации инвесторов оказался довольно продолжительным, и на данный момент, мы не успеваем завершить сделку до окончания срока формирования паевого фонда «АКТИВО ОДИН» (9 декабря 2015 года).

В связи с этим мы приняли решение о продлении срока закрытия сделки по объекту «Дом на Тверской 9» до полного формирования объема инвестиций.

Также, приняв в расчет большой спрос на объекты приносящие качественный доход, сейчас мы закрываем клубную сделку в фуд-ритейле стоимостью порядка 200 млн. руб. с инвестиционной доходностью 17% годовых (рентная доходность – 12%). В сделке участвует ограниченное количество инвесторов. Подробности сделки будут раскрыты по ее завершению.
    Название: 1.jpg
Просмотров: 697

Размер: 53.1 Кб

Название: 2.jpg
Просмотров: 700

Размер: 78.1 Кб

Поблагодарил(а)
    1
    Цитата Сообщение от Собакевич Посмотреть сообщение
    Могли сами основатели Активо в рекламных целях влить бабла под видом вкладчиков, чтобы привлечь внимание. Вот когда (если) сделки пойдут чередом, одна за другой, можно будет говорить, что модель взлетела.
    Тверская 9 - не единственный объект Aktivo. Есть еще парочка с доходность 14-15%. Их на сайте на всеобщее обозрение не выставляют они пока только в привате доступны.

Новичок Аватар для Турок
    Поблагодарил(а)
    1
    Тверская 9 - не единственный объект Aktivo. Есть еще парочка с доходность 14-15%. Их на сайте на всеобщее обозрение не выставляют они пока только в привате доступны.
    А почему в привате?

Поблагодарил(а)
    1
    Цитата Сообщение от Турок Посмотреть сообщение
    А почему в привате?
    Опасаются, что за их объектами начнут охотиться другие покупатели.

Новичок
    Поблагодарил(а)
    0
    а когда на всеобщее обозрение выставлять начнут?

Поблагодарил(а)
    1
    Цитата Сообщение от Matv Посмотреть сообщение
    а когда на всеобщее обозрение выставлять начнут?
    Вот, объявили о первой сделке: http://www.cnews.ru/news/line/2015-1..._kommercheskoj
    Купили магазин для "Пятерочки" за 160 миллионов. Совокупная доходность ожидается 15,9%.

На очереди фитнес-центр и еще один магазин.

Новичок Аватар для Буржуй
    Поблагодарил(а)
    1
    Вот, объявили о первой сделке: http://www.cnews.ru/news/line/2015-1..._kommercheskoj
    Купили магазин для "Пятерочки" за 160 миллионов. Совокупная доходность ожидается 15,9%.

На очереди фитнес-центр и еще один магазин.
    А че на сайте не выставили? я бы может купил. Бред какой-то собачий. БизнесЪмены

Поблагодарил(а)
    1
    Цитата Сообщение от Буржуй Посмотреть сообщение
    А че на сайте не выставили? я бы может купил. Бред какой-то собачий. БизнесЪмены
    До 21 декабря информация была доступна только клубным инвесторам, а чтобы стать клубным инвесторам надо пройти верификацию, иметь возможность инвестировать от 5 млн руб. и принимать решения по сделкам в срок не более 14 дней.

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права