Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 55

Тема: Стоит ли инвестировать в домены?

Новичок Аватар для Спрутс
    Поблагодарил(а)
    3
    Благодарностей: 1 (сообщений: 1)

Стоит ли инвестировать в домены?

Много раз читал в прессе, как некоторые домены продаются сотни тысяч и миллионы рублей (при стоимости регистрации в несколько сотен рублей). Стоит ли инвестировать в домены? Насколько перспективна эта область? Какие риски? Подводные камни?

Специалист Аватар для JCDenton
    Поблагодарил(а)
    10
    Благодарностей: 84 (сообщений: 23)
    Заработать хорошие деньги можно только на некоторых категориях доменов:

- Благозвучные двух- и трехсимвольные домены: ok.ru, ag.ru, mn.ru, ad1.ru.
    Ценятся в силу удобства и легкой запоминаемости, можно продать за десятки тысяч долларов. Если повезет - за сотни тысяч.

- Домены, названия которых совпадают с популярными тематиками: sex.com auto.ru, baby.ru, post.ru. Можно продать за десятки тысяч долларов. За сотни - опять же, если повезет.

- Домены, названия которых совпадают с названием известного бренда (если бренд еще не зарегистрировал домен или зарегистрировал не во всех доменных зонах). Теоретически такие домены можно продать дорого. Но регистрировать их чревато: правообладатели могут отобрать в суде. А могут и просто забить. Один известный домейнер много лет назад зарегистрировал Bee-Line.ru, Clifford.ru, Hewlett-Packard.ru, Iomega.ru, Pentium.ru, Vympelcom.ru. Их до сих пор не выкупили.

Также многое зависит от зоны. Для рунета самые дорогие зоны - RU, COM. Остальные значительно дешевле.

Домены, которые не подпадают под описанные критерии, стоят значительно дешевле или не стоят почти ничего. Брать их смысла нет, много не заработаете (если вообще заработаете).

Как заполучить инвестиционно привлекательные домены:

1) Зарегистрировать, пока они свободны. Это возможно только для новых зон (.xyz относительно новая). В старых зонах ловить нечего, все зарегистрировали до вас.

2) Зарегистрировать случайно освободившийся домен. Такое иногда бывает: не только частные лица, но и компании иногда забывают продлить домены.

3) Купить домен с целью перепродажи. Рискованная затея: желательно заранее знать, кому и за какую цену вы будете продавать приобретаемый домен. Иначе можете остаться в минусе.

3. 4 пользователей сказали cпасибо JCDenton за это полезное сообщение:

Genka (04.02.2016),Silovik (03.02.2016),xenos (13.02.2016),Шайтан (12.02.2016)

Новичок Аватар для Спрутс
    Поблагодарил(а)
    3
    Благодарностей: 1 (сообщений: 1)
    JCDenton, спасибо за такой подробный ответ.

Новичок Аватар для Загадочная
    Поблагодарил(а)
    0
    Благодарностей: 0 (сообщений: 0)
    Мне кажется, что раньше если это и было выгодно, то сейчас уже нет. Те, кто вовремя подсуетился, тот молодец. А сейчас у самых известных компаний есть нужные им домены. А на ком еще зарабатывать?

Специалист Аватар для Varis
    Поблагодарил(а)
    6
    Благодарностей: 9 (сообщений: 4)
    Один известный домейнер много лет назад зарегистрировал Bee-Line.ru, Clifford.ru, Hewlett-Packard.ru, Iomega.ru, Pentium.ru, Vympelcom.ru
    Это, кстати, домены Дениса Гледенова. Этот персонаж любит давать интервью.

«Я не испытываю чувства стыда, да и за что?» — удивляется Денис Гледенов, владеющий четырьмя тысячами доменов в интернете. В битве за домены он проиграл компаниям Google и Mercedes в суде, зато заключил выгодные сделки с городом Химки и журналом «Большой город». Профессиональный киберсквоттер не задумывается о построении «правильной» карьеры — у него и так есть то, что нужно другим.

FAQ
    Денис родился 17.09.1979 в городе Дубна. Еще будучи школьником, поступил в МИФИ. В начале 90-х стал ходить в ОИЯИ (Объединенный институт ядерных исследований) в компьютерный класс. В 92-м появился свой компьютер. Был исключен из МИФИ с первого курса за то, что взломал сервер института.

Об учебе
    Сделал я это из ****ганства. А мне ректор говорит: «Считай, что ты мне в кошелек залез, посмотрел, что там лежит, и обратно положил». Так и вылетел. Да и что мне там делать было? Физика не интересовала, я компьютерами на тот момент больше увлекся.

О том, кто такой киберсквоттер
    Киберсквоттер — это человек, регистрирующий домены, названия которых совпадают с названиями товарных знаков, чтобы впоследствии их продать. Настоящих киберсквоттеров, по моим подсчетам, всего 5 или 6, и всех их я знаю, со всеми периодически общаюсь. А я никакой не киберсквоттер. На меня ни одного домена не зарегистрировано. Я предприниматель. Все домены, к которым я имею отношение, зарегистрированы на друзей по доверенности. Сейчас я владею примерно 4000 доменов.

О том, как было и как есть
    Еще в общаге МИФИ я стал покупать домены. Тогда не нужно было платить никаких денег, и мне это было просто интересно. Сейчас условия изменились: за участие в аукционе нужно платить. Серьезных игроков, да и людей, просто испытывающих удачу, стало больше. Появилось множество ограничений. А интересных названий для доменов стало значительно меньше.

О том, как работает киберсквоттинг
    Скажем, человеку нужен какой-то адрес. Он его набирает и видит, что этот домен свободен. Дальше он идет на RU-сenter, там указано, что интересующим доменом владею я. Он может связаться со мной по почте и обсудить этот вопрос.

О своих буднях
    Не помню, когда ложился ранее двух ночи. Иногда бывает, что, просидев до утра за компьютером, сажусь в машину и еду на встречи. Постоянно вожу с собой ноутбук — надо быть в курсе дел, следить за деятельностью коллег, отслеживать появление новых брендов и тут же реагировать на это.

О поражениях
    Пришлось отдать google.ru представителям компании Google. Но там я ведь даже на первом слушании не был. Еще пришлось расстаться с адресом mercedes.ru.

О том, почему это законно
    Для того чтобы отнять адрес, нужно доказать, что ты используешь домен в тех же целях, что и компания с аналогичным названием. В случае с Mercedes им удалось взять верх еще и потому, что на этом домене у меня была реклама фирмы по найму персонала. Адвокаты прицепились к тому, что Mercedes занимается этим же.

Об этике и морали
    Мне кажется, должно быть стыдно компаниям, которые вовремя не сообразили купить подходящий им домен за какие-нибудь 20 долларов. А я не испытываю чувство стыда, да и за что? Если человек покупает квартиру в центре, цена на нее растет и он ее продает — разве за это может быть стыдно?

О деньгах
    Я несколько раз отдавал домены даром. А самая крупная сделка была в 20 тысяч долларов. Но вообще прибыль у меня — ноль. Потому что все идет в развитие дела, тут же пускается в оборот. И стабильного заработка нет. Но вот под Новый год я разбил машину. Вроде новую покупать не собирался, а потом на следующий день пошел да купил.

О сделках с Kent, городом Химки и журналом «Большой город»
    Я однажды зарегистрировал himki. ru, потратил на это сто долларов. А через какое-то время ко мне обратилась администрация города Химки с просьбой продать им этот домен — им там спонсор помогал деньгами. Я и продал. Цена, кстати, выросла более чем в сто раз. Адрес bg.ru тоже я продавал, очень хороший адрес — двухбуквенный, да и сочетание букв хорошее, многозначное. А вот о сделке с Kent жалею: я догадывался, что kent.ru покупают у меня они, но не был уверен. А потом, когда узнал, понял — надо было просить больше.

О плюсах и минусах
    Конечно, у моего занятия есть свой недостаток — получаю по 20 звонков в день. Раздражают люди, предлагающие по 200–300 долларов за домен, содержание которого мне обошлось в несколько раз больше. Но это очень интересно, когда у тебя есть то, что нужно всем.

Новичок Аватар для Тулса Дум
    Поблагодарил(а)
    1
    Благодарностей: 8 (сообщений: 2)
    Цитата Сообщение от Спрутс Посмотреть сообщение
    Много раз читал в прессе, как некоторые домены продаются сотни тысяч и миллионы рублей (при стоимости регистрации в несколько сотен рублей). Стоит ли инвестировать в домены? Насколько перспективна эта область? Какие риски? Подводные камни?
    Много на доменах не заработаешь. Посмотрите http://namebio.com/blog/category/daily-market-report/ - суточные обороты всего лишь сотни тысяч долларов. Там, конечно, не учтены прямые продажи (не через аукционы), но цифры все равно показательные.

Новичок Аватар для Василий Куусинен
    Поблагодарил(а)
    0
    Благодарностей: 3 (сообщений: 2)
    Цитата Сообщение от JCDenton Посмотреть сообщение
    Заработать хорошие деньги можно только на некоторых категориях доменов:

- Благозвучные двух- и трехсимвольные домены: ok.ru, ag.ru, mn.ru, ad1.ru.
    Ценятся в силу удобства и легкой запоминаемости, можно продать за десятки тысяч долларов. Если повезет - за сотни тысяч.

- Домены, названия которых совпадают с популярными тематиками: sex.com auto.ru, baby.ru, post.ru. Можно продать за десятки тысяч долларов. За сотни - опять же, если повезет.

- Домены, названия которых совпадают с названием известного бренда (если бренд еще не зарегистрировал домен или зарегистрировал не во всех доменных зонах). Теоретически такие домены можно продать дорого. Но регистрировать их чревато: правообладатели могут отобрать в суде. А могут и просто забить. Один известный домейнер много лет назад зарегистрировал Bee-Line.ru, Clifford.ru, Hewlett-Packard.ru, Iomega.ru, Pentium.ru, Vympelcom.ru. Их до сих пор не выкупили.

Также многое зависит от зоны. Для рунета самые дорогие зоны - RU, COM. Остальные значительно дешевле.

Домены, которые не подпадают под описанные критерии, стоят значительно дешевле или не стоят почти ничего. Брать их смысла нет, много не заработаете (если вообще заработаете).

Как заполучить инвестиционно привлекательные домены:

1) Зарегистрировать, пока они свободны. Это возможно только для новых зон (.xyz относительно новая). В старых зонах ловить нечего, все зарегистрировали до вас.

2) Зарегистрировать случайно освободившийся домен. Такое иногда бывает: не только частные лица, но и компании иногда забывают продлить домены.

3) Купить домен с целью перепродажи. Рискованная затея: желательно заранее знать, кому и за какую цену вы будете продавать приобретаемый домен. Иначе можете остаться в минусе.
    Еще ценятся названия географических объектов (особенно названия стран и городов), именные домены (artem.pro, ivanov.ru), тайпосквоттинг (yndex.ru для сбора трафика с тех, кто неправильно написал yandex.ru), названия отраслей (marketing.ru, reklama.net)

9. 1 пользователь сказал cпасибо Василий Куусинен за это полезное сообщение::

xenos (13.02.2016)

Поблагодарил(а)
    10
    Цитата Сообщение от Василий Куусинен Посмотреть сообщение
    Еще ценятся названия географических объектов (особенно названия стран и городов), именные домены (artem.pro, ivanov.ru), тайпосквоттинг (yndex.ru для сбора трафика с тех, кто неправильно написал yandex.ru), названия отраслей (marketing.ru, reklama.net)
    Тайпосквоттинг, за редкими исключениями, бесперспективен (нормальный трафик бывает только с мегапопулярных доменов с посещаемостью с десятки миллионов в день) и опасен (будете паразитировать на чужом трафике - домен отберут).

Новичок
    Поблагодарил(а)
    0
    А сколько можно в месяц заработать на доменах? И сколько их нужно накупить, чтобы был стабильный заработок?

Поблагодарил(а)
    10
    Цитата Сообщение от Pistonka Посмотреть сообщение
    А сколько можно в месяц заработать на доменах? И сколько их нужно накупить, чтобы был стабильный заработок?
    От 0 до нескольких миллионов долларов.

Количество значения не имеет, важно качество доменов. Но даже на качественный домен покупателя можно ждать годами. С самому искать покупателей на домены сложно - не самый ходовой товар.

Новичок Аватар для Peltz
    Поблагодарил(а)
    0
    А у кого есть _реальный_ опыт продажи доменов? Какие домены и за сколько продавали?

Поблагодарил(а)
    10
    Цитата Сообщение от Peltz Посмотреть сообщение
    А у кого есть _реальный_ опыт продажи доменов? Какие домены и за сколько продавали?
    Я продавал. От пары сотен до нескольких тысяч долларов за домен. Правда, давно это было, последний раз еще в 2008.

Интересно, что домен, который купили у меня за самые большие деньги, до сих пор бездействует.

Новичок
    Поблагодарил(а)
    3
    Благодарностей: 2 (сообщений: 1)
    Интересно, что домен, который купили у меня за самые большие деньги, до сих пор бездействует.
    Что за домен?

Поблагодарил(а)
    10
    Цитата Сообщение от Riktus Посмотреть сообщение
    Что за домен?
    Не ключевик, длинный, трудный в написании. Однако покупатель нашелся. Деньги были явно от "спонсора", судя по тому, как покупатель легко с ними расстался.

Специалист Аватар для ShadowBroker
    Поблагодарил(а)
    4
    Благодарностей: 4 (сообщений: 2)
    Taxi.ru на днях продали по цене двухкомнатной квартиры в Мск (т.е. наверное не меньше 5000000 рублей).

Новичок
    Поблагодарил(а)
    6
    Цитата Сообщение от ShadowBroker Посмотреть сообщение
    Taxi.ru на днях продали по цене двухкомнатной квартиры в Мск (т.е. наверное не меньше 5000000 рублей).
    Taxi.lt два года назад ушел за 2500 евро. Владелец его 10 с лишним лет держал в ожидании покупателя :)

Поблагодарил(а)
    10
    Цитата Сообщение от Алексей Комиссаров Посмотреть сообщение
    Taxi.lt два года назад ушел за 2500 евро. Владелец его 10 с лишним лет держал в ожидании покупателя :)
    Я гораздо худшие домены продавал за большие деньги :)
    Но здесь на самом деле понятно: зона lt (Литва) все портит.

Новичок
    Поблагодарил(а)
    1
    Из бол.-мен. крупных сделок помню sauna.ru - за 5К евро ушел

Новичок Аватар для Kirshner
    Поблагодарил(а)
    0
    Цитата Сообщение от Спрутс Посмотреть сообщение
    Ну вот свежий пример: CarPrice в свое время не захотели платит 50 000 руб за car-price.ru, а теперь там аналогичный проект и CarPrice грозят владельцу. Перспектив у них нет, т.к. домен зарегистрирован до появления CarPrice, к тому же владелец домена подал на регистрацию товарной знака по схожему классу. Думаю, выкупят намного дороже чем 50 000 ;)

Поблагодарил(а)
    10
    Что интересно, крупнейшими инвесторами в домены в глобальном масштабе за последние два года стали китайцы. 136 из 676 (20,1%) двухбуквенных .com-доменов теперь принадлежат резидентам Китая.

Домены с буквами q, z, j не очень котируются в США и Европе, но в Китае идут как премиум (в китайскиом они встречаются чаще). Домены с гласными и с v, наоборот, ценятся в Китае меньше.

Большинство доменов в Китае продаются через месседжер QQ, а по емейлу общается, дай бог, 10%.

Примеры сделок на китайском рынке доменов можно посмотреть на Chaomi.cc.

23. 3 пользователей сказали cпасибо JCDenton за это полезное сообщение:

Genka (04.02.2016),xenos (13.02.2016),Шайтан (12.02.2016)

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права