Показано с 1 по 12 из 12

Тема: Как вы заработали первые большие деньги (истории успеха)

Специалист Аватар для Шимоза
    Поблагодарил(а)
    5
    Благодарностей: 2 (сообщений: 1)

Как вы заработали первые большие деньги (истории успеха)

Расскажите, как вы заработали свои первые большие деньги. Какие уроки вынесли, каким опытом можете поделиться.

Опишите свою историю развернуто, отписки на две строки не нужны.

Название: number-one-dime_duck-tales5_1866.jpg
Просмотров: 456

Размер: 19.4 Кб

Новичок Аватар для Саксаул-батыр
    Поблагодарил(а)
    0
    Благодарностей: 2 (сообщений: 2)
    Я первые серьезные (для меня в то время) деньги сделал на собственном бизнесе на одном-единственном заказе.

В 2000-х я вместе с двумя знакомыми затевал собственный стартап. Стартап с самого начала оказался мертворожденным, но в процессе поиска поставщиков познакомился с директором одного издательства. Издательству нужно было разработать проект, схожий по функционалу с нашим несостоявшимся стартапом. С директором ИД возникла взаимная симпатия, он предложил нам разработку и мы взялись. Стоило это ОГРОМНОЕ количество нервов и времени, по деньгам еле-еле вышли в плюс, но зато единовременно получили на руки большие суммы. Разработанный нами сервис долго не прожил, так как изменилась рыночная обстановка. А мы сами решили больше не заниматься клиентским бизнесом - слишком много нервов :)

Специалист Аватар для JCDenton
    Поблагодарил(а)
    10
    Благодарностей: 85 (сообщений: 24)
    Шесть лет назад я заработал 600% прибыли за несколько месяцев. Это были первые крупные деньги, заработанные мной на фондовом рынке.

В 2008 году я работал по найму и задумывался о том, как получить финансовую независимость. Обратил внимание на фондовый рынок. Непосредственного опыта работы на бирже у меня не было, но к тому моменту я уже много лет читал деловую прессу и имел некоторое представление о российской экономике и крупнейших российских компаниях.

В конце сентября 2008-го на биржах начался обвал. В деловых СМИ делали апокалиптические прогнозы, на Финам.фм аналитики советовали выходить из всех активов. Но в обвале биржи я увидел возможность.

Свободных денег у меня было немного, поэтому я решил взять кредит в банке. Сделать это оказалось непросто, так как многие банки прекратили выдачу кредитов или задрали проценты до небес. Кредит на полмиллиона на 5 лет под умеренные проценты удалось взять в госбанке.

Одновременно я завел брокерский счет. Когда получил кредит, сразу купил на него подешевевшие акции голубых фишек: "Норникель", "Сбер", "Транснефть".

И тут я чуть не потерял все. Из-за продолжающегося обвала фондового рынка мой брокер разорился. Я вовремя узнал об этом и потребовал возврата денег или акций. Ни то, ни другое вернуть не смогли, поэтому взамен выдали облигации компании второго эшелона в преддефолтном состоянии. К счастью, эта компания сумела погасить облигационный заем. Я не только не потерял свои деньги, но и получил плюс в несколько десятков тысяч рублей. (Впоследствии эта компания все-таки разорилась.)

Нового брокера я выбирал гораздо тщательнее. Завел счет и вновь вложился в акции. Рынок продолжал падать, поэтому в голубые фишки я вложил только часть денег, а большую часть придержал в надежде найти более привлекательную инвестиционную возможность.

Такая возможность вскоре появилась. Я обратил внимание на строительную компанию ПИК. Она оказалась в серьезных долгах и потеряла 98% стоимости: цена акции с ~1000 руб упала до 20. В деловой прессе ей прочили банкротство и приводили как пример компании, поплатившейся за агрессивное развитие путем неумеренного наращивания кредитной нагрузки.

Несмотря на плохие прогнозы я решил в нее вложится.
    Чем я руководствовался:

- ПИК строит дешевое массовое жилье. В отличие от премиального сегмента такое жилье в кризис дешевеет меньше и спрос на него тоже падает меньше.

- У ПИК на тот момент был большой портфель заказов.

- ПИК - одна из системообразующих компаний на рынке. На тот момент она много строила для Минобороны. Для государства банкротство такой компании было бы очень болезненным.

- В конце 2008-го правительство заявило, что может помочь деньгами системообразующим компаниям.

Доводы общеэкономического характера:

- На тот момент у государства был большой резервный фонд.

- У меня было ощущение, что кризис не продлится долго: он был вызван внешними причинами, обвал случился быстро и резко, а опыт подсказывал, что после быстрого обвала следует быстрое восстановление.

Расчет оправдался. В январе 2009-го я на большую часть денег купил акции ПИК по цене 20 с чем-то рублей. А уже весной в капитал ПИК вошел Сулейман Керимов. Керимов известен как человек с сильным административным ресурсом. Долю в ПИК он приобрел бесплатно или за небольшие деньги в обмен на помощь в урегулировании долгов. Стало понятно, что компания не обанкротится. Дела ПИК пошли на поправку, хотя и не так быстро, как хотелось бы.

К концу года стоимость ПИК выросла до 120+ руб. Втайне я мечтал, что она вырастет хотя бы до 500 руб. Но решил зафиксировать прибыль и продал акции ПИК.

ROI в результате составил 600%. После досрочного погашения кредита на руках осталась сумма в несколько больше, чем составлял кредит с выплаченными процентами. Если бы подождал с продажей, прибыль была бы еще больше, но я опасался потерять то, что есть.

Какие выводы я сделал из этой истории:

- Нужно очень тщательно выбирать брокера и следить за его состоянием.

- Брать в долг с целью инвестиций стоит только если точно знаете, что а) вероятность неудачи невелика б) в случае неудачи долг не станет для вас большой проблемой (у меня была как раз такая ситуация).

- Если вы не профессиональный трейдер, то не стоит играть в ежедневном режиме. Лучше вкладываться вдолгую - на месяцы или годы.

- Надо следить за новостями и читать деловую прессу.

- Надо глубоко изучать эмитентов и крупнейших предпринимателей (биографию, психологический портрет).

- Как бы не был велик соблазн, не надо класть все деньги в одну корзину.

- На рынке почти всегда есть эмитенты, на которых можно заработать сотни и тысячи процентов прибыли. Их немного даже в глобальном масштабе и их трудно найти, но они есть. На первый взгляд они могут казаться плохим вложением, но при глубоком изучении понимаешь, что риск не так велик, как кажется. Признаками таких компаний обычно являются: сильный основатель/гендиректор, сильное положение на рынке, административный ресурс, наличие контрактов с крупными и устойчивыми компаниями (и заключение новых), более высокая производительность в сравнении с конкурентами, работа в высокоцикличной сфере бизнеса (добыча полезных ископаемых, грузоперевозки, строительство) и т.д.

- Никогда не торопится с покупкой. Когда находишь свой бриллиант, не стоит покупать его сразу, лучше выждать хотя бы несколько дней, остудить голову. Хорошие инвестиционные возможности обычно существуют не один день.

Такой подход я использую до сих пор, но теперь покупаю не только российские, но и зарубежные акции. Благодаря последнему правилу пока удавалось избегать убытков. Например, долгое время был зуд в отношении Molycorp (американская компания по добыче редкоземельных металлов), хотелось приобрести ее акции. Но выждал и убедился, что это была плохая идея: Molycorp подала на банкротство.

4. 1 пользователь сказал cпасибо JCDenton за это полезное сообщение::

hobgoblin (12.02.2016)

Новичок
    Поблагодарил(а)
    5
    Благодарностей: 4 (сообщений: 3)
    Для меня первым опытом заработка больших денег стала продажа сайта. Начал заниматься им еще когда был подростком. Со временем разработка и монетизация сайтов стали для меня профессией, ну и сайт постепенно развился в серьезный проект. В подробности вдаваться не буду, а схему, по которой можно так заработать, я уже описывал здесь: http://alphaforum.ru/showthread.php?t=1092

Новичок
    Поблагодарил(а)
    0
    Благодарностей: 0 (сообщений: 0)
    Первые деньги заработал в одной ММО. Я в нее тогда (несколько лет назад) играл, там была большая аудитория (больше 10 000 000 человек). В какой-то момент я узнал, что среди игроков есть спрос на игровую валюту. И я начал продавать ее. Сначала своим знакомым. Потом все желающим.

Оказалось, что конкуренции практически нет, а та, что есть, довольно слабая. Тогда я начал переводить дело на промышленную основу: искать поставщиков валюты и закупать ее у них за 50% от той цены, за которую продавал сам. Начальный капитал сформировал за того, что продал все игровые вещи и деньги.

Сначалу продажи были на уровне нескольких десятков долларов в неделю, но постепенно дело набирало обороты. Я начал делать фанатский сайт по игре с форумом и полезными советами (хинтами, прохождениями). И через него рекламировать свой товар.

Чтобы раскрутить сайт, я стал устраивать конкурсы в соц. сетях с призами в виде игровой валюты. Поначалу народ относился недоверчиво, но постепенно халява все-таки завоевывала людей :)

Через несколько месяцев я вышел на оборот в несколько сотен долларов в неделю.
    А всего за год заработал 20 000 долларов.
    Из них всего пару тысяч потратил на конкурсы :)

Новичок
    Поблагодарил(а)
    3
    Благодарностей: 2 (сообщений: 1)
    Еще в 2000х искал способы подтянуть английский и опубликовал объявление на одном экспатском сайте: так и так, ищу экспата для взаимного обучения языкам. Неожиданно быстро откликнулся один парень американец (а кроме него так никто больше и не отреагировал), который уже больше года жил в России и неплохо знал русский - гораздо лучше, чем я английский. Мы с ним стали встречаться по выходным, обсуждали всякую всячину в кофейнях, гуляли, ну и постепенно стали приятелями. Со временем, уже даже не помню как, возникла мысль сделать совместный бизнес - туркомпанию.

Конкурировать с большими турагентствами возможности, понятно, не было, поэтому мы стали специализироваться на турах с акцентом на советскую экзотику. Возили на старых советских машинах, показывали советскую экзотику, даже в Чернобыль возили. Друг-американец отвечал за привлечение клиентов (в основном были из США, сначала его знакомые, потом знакомые знакомых, потом сарафанное радио заработало), а я и несколько моих сотрудников на месте все организовывали. А потом из-за кризиса и похолодания отношений с Америкой турпоток сократился и проект пришлось свернуть.

Не скажу, что заработали очень уж много, но получал я поболее, чем на наемной работе до этого. В покупке квартиры это сильно помогло.

Главные уроки - быть открытым для новых знакомств и учить английский :)

8. 2 пользователей сказали cпасибо Riktus за это полезное сообщение:

hobgoblin (12.02.2016),JCDenton (25.02.2016)

Новичок Аватар для Фиалка М-125
    Поблагодарил(а)
    3
    А у меня схема была очень простая: однажды я написал очень длинную и высокополезную статью для крупного айтишного сайта. Ссылки на сайты все сделал реферальные. Статья выстрелила и несколько месяцев генерила трафик, я ее потом постил на другие ресурсы. Зарегистрировалось куча рефералов, в сумме за несколько месяцев набежало больше 200К деревянных. На создание статьи ушла неделя. Схемой пользуюсь до сих пор :)

Специалист Аватар для Михаил Сафарбеков
    Поблагодарил(а)
    5
    Благодарностей: 21 (сообщений: 14)
    Цитата Сообщение от Фиалка М-125 Посмотреть сообщение
    А у меня схема была очень простая: однажды я написал очень длинную и высокополезную статью для крупного айтишного сайта. Ссылки на сайты все сделал реферальные. Статья выстрелила и несколько месяцев генерила трафик, я ее потом постил на другие ресурсы. Зарегистрировалось куча рефералов, в сумме за несколько месяцев набежало больше 200К деревянных. На создание статьи ушла неделя. Схемой пользуюсь до сих пор :)
    И сколько зарабатываете?

Поблагодарил(а)
    3
    Цитата Сообщение от Михаил Сафарбеков Посмотреть сообщение
    И сколько зарабатываете?
    Если долго и как следует этим заниматься, то на жизнь хватит

Специалист Аватар для Михаил Сафарбеков
    Поблагодарил(а)
    5
    Благодарностей: 21 (сообщений: 14)
    Если долго и как следует этим заниматься, то на жизнь хватит
    Т.е. все-таки не слишком много)

Новичок
    Поблагодарил(а)
    8
    Благодарностей: 0 (сообщений: 0)
    А у меня схема была очень простая: однажды я написал очень длинную и высокополезную статью для крупного айтишного сайта.
    А можно примеры статей?)

Поблагодарил(а)
    3
    Цитата Сообщение от hobgoblin Посмотреть сообщение
    А можно примеры статей?)
    Несколько статей я на этом форуме публиковал. Смотрите в разделе о заработке в сети.

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права